К сожалению, далеко не все владельцы осознают опасность заражения животного глистами. Однако на самом деле внутренние паразиты приносят намного больше вреда, чем блохи и клещи. Именно поэтому сразу же после обнаружения гельминтов в организме собаки, необходимо срочно предпринимать соответствующие меры.

Прежде всего, давайте выясним, как животное может заразиться глистами. Чаще всего внутренние паразиты проникают внутрь собаки в теплый период времени, когда животное регулярно бегает по травке и слизывает почву. Дело в том, что именно на ней присутствует огромное количество яиц глистов, которые попадают через испражнения зараженных питомцев. Чаще всего это происходит в тот период, когда температуры воздуха на улице находится выше +13 градусов.

В отличие от наружных паразитов, глисты поражают организм животного. Они поглощают все питательные вещества, которые получает собака вместе с пищей, а также выделяют токсины. Именно поэтому в случае заражения глистами, шерстяной покров псов становится более тусклым и тонким. Если же говорить о щенках, для них заражении глистами крайне опасно. Дело в том, что это может привести к заторможенности развития и даже к летальному исходу. Таким образом, питомец будет быстро утомляться и перестанет употреблять пищу.

По каким признакам распознать наличие гельминтов

  1. Если вы стали замечать, что брюшная полость собаки стала несколько вздутой.
  2. Если же собака употреблять совсем не съедобные предметы.
  3. Если же у нее повысился аппетит.
  4. При регулярном возникновении тошноты и рвоты.
  5. При поочередных поносах и запорах.
  6. В случае появления бледности в слизистых оболочках.
  7. Если пес стал вялым.

Все это является явными признаками наличия гельминтов в организме животного. Для того чтобы спасти своего любимца, достаточно использовать специальные таблетки от глистов для собак, найти которые можно в любом специализированном магазине.

Также хотелось бы отметить, что владельцы должны не только лечить своих домашних животных, но и регулярно проводить различные профилактические мероприятия, дабы исключить вероятность появления внутренних и наружных паразитов. С этой целью рекомендуется использовать специальные средства, которые защитят собаку от различных вредоносных насекомых и червей. Таким образом, давать препараты от глистов рекомендуется раз в полгода. Однако после этого через неделю придется обработать животного от блох с помощью спрея или же любого другого средства.

Купить противопаразитарные препараты для собак, можно на сайте профильной компании по доступной стоимости.