Что же такое маникюр?

Но если мы зададим этот же вопрос девушкам, то многие не сразу смогут ответить, потому что первая ассоциация, которая приходит на ум – это, красивые ногти правильной формы, накрашенные лаком.

Чего нужно начать делать маникюр? Сначала давайте приготовим инструменты, которые могут нам понадобиться:

1. Ватные тампончики.

2. Пилочки.

3. Средство для того, чтобы удалить лак (желательно, чтобы ваш выбор пал на средство, которое не содержит ацетон).

4. Кусачки для удаления кутикулы. 

5. Апельсиновая палочка.

6. Ванночка с тёплой водой.

7. Увлажняющий крем.

8. Спиртовой раствор, для дезинфекции инструментов.

9. Лак любимого цвета, закрепитель, основа.

Начать нужно с того, что, если у вас осталось предыдущее покрытие на ногтях, то его нужно удалить. Нужно взять ватный тампончик и смочить его жидкостью для снятия лака. После этого можно начать подпиливать ногти. Не обязательно использовать различные смягчающие ванночки, потому, что если вы желаете сформировать нужную форму, слишком мягкая ногтевая пластина может не поддаться этому действию.

Не подвергайте ногти обрезанию, если хотите избежать трещин. Не применяйте железные пилки, потому, что они являются первой причиной к тому, что ногти могут начать расслаиваться.

Перед началом подумайте, какую форму вы можете позволить себе:

– Квадратная форма ногтей.

– Заострённая форма, отлично подойдёт длинным ногтям.

– Классический овал.

После того, как вы определились с тем, какую форму вы хотите, то можно с лёгкостью приступать к первому этапу домашнего маникюра.

Второе, что нужно делать – это обработать кутикулу. Начнём с того, что её можно удалить несколькими способами, например, обрезать с помощью щипчиков или обработать специальным средством.

Лучше всего, конечно, обрезать кутикулу с помощью щипчиков.
Возьмите миску и налейте в неё тёплую воду. Опустите туда руки и подержите пять, семь минут. Добавьте несколько капель йода, если ваши ногти имеют склонность к расслаиванию.

После того отодвиньте кутикулу с помощью апельсиновой палочки и удалите её кусачками, но обязательно, обратите внимание на то, как инструмент заточен. Если он недостаточно острый, то он всего лишь будет тянуть кутикулу, а не откусывать её. Обработанную область смажьте спиртовым раствором.

Если на ваших руках есть заусеницы, то им следует уделить особое внимание. Приготовьте ещё одну ванночку с тёплой водой, в которую нужно добавить ложку глицерина. Затем следует обработать щипчики для удаления заусениц спиртом, а потом уже начинайте срезать их. После окончания данных процедур помажьте свои ноготки увлажняющим кремом. Подождите пока крем полностью впитается, это займёт примерно десять, пятнадцать минут.

Третий и завершающий этап заключается в нанесение лакового покрытия.

Для начала нужно обезжирить ноготь. Для обезжиривания нужно протереть ноготь ватным тампоном, на который нанесено средство, которое снимает лак, но, оно должно не должно содержать в себе ацетон. Сполосните руки тёплой водой.

Затем начинайте нанесения лака. Первым слоем следует нанести основу бесцветный лак, он позволит нанести основной цвет ровно, без подтёков. Обязательно подождите, пока основа полностью высохнет, затем можете приступить к нанесению лака любимого оттенка. Когда цветной лак подсохнет, нанесите на ногти закрепитель. Если у вас не получилось покрыть ноготь и не вылезти за его пределы, то не нужно сразу кидаться и удалять дефекты. Полностью закончите с покрытием. Пускай оно высохнет хорошенько. Затем подержите руки под тёплой водой, чтобы кожа стала мягкой и с помощью обычной губки с лёгкостью удалите лишний лак. Вот и всё! Идеальный маникюр полностью готов! 

Сервисный центр Shark предлагает услуги по заточке различного инструмента в Днепропетровске, с полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте.