Компрессионные ингаляторы
Ингаляции – один из наиболее популярных и действенных способов лечения болезней, связанных с воспалением органов дыхания. Для их проведения не обязательно находиться на стационарном лечении. Такую процедуру несложно сделать и дома, если купить специальный ингалятор.

Это очень известный медицинский прибор. Существует несколько типов ингаляторов (небулайзеров), основным отличием которых является способ превращения жидкости в аэрозоль.
Наиболее оптимальными по своим характеристикам считаются компрессорные ингаляторы. Принцип действия заключается в нагнетании с помощью компрессора потока воздуха через узкое отверстие в камеру, где под его давлением медицинский раствор распыляется на мелкие частицы.


Такой процесс никак не влияет на свойства препарата, поэтому компрессорный ингалятор является универсальным и подходит для использования любых лекарственных средств, в том числе масляных растворов. Также к его положительным сторонам относится:

  • возможность расщеплять ингаляционные смеси на самые маленькие частицы;
  • долговечность;
  • простота в использовании.

Но вместе с тем, есть и некоторые отрицательные моменты:

  • большие габариты;
  • шумная работа.

Основными составляющими такого ингалятора являются:

  • компрессор;
  • небулайзерная камера.

Обе части соединяются между собой с помощью прозрачной трубки – воздуховода. Очень важно, чтобы все эти детали идеально подходили друг к другу. Камера должна точно соответствовать конкретным характеристикам компрессора:

  • объему подаваемого воздуха;
  • создаваемому давлению.

Недопустимо использовать части от разных моделей и тем более разных производителей.
Это может привести к нехорошим последствиям.

  1. В камере вообще не будет происходить эффект распыления.
  2. Создаваемый аэрозоль будет обладать неустановленными характеристиками и не сможет оказывать терапевтический эффект.

В продаже представлены компрессионные ингаляторы с двумя видами небулайзерных камер:

  • конвекционные или прямоточные;
  • активируемые вдохом.

Отличие заключается в степени потери лекарственного аэрозоля. В первом варианте движение воздуха происходит равномерно и в то время, как человек делает выдох, этот поток не останавливается. Соответственно, аэрозоль в эти секунды попадает не в горло, а в окружающую среду.
В более дорогом втором варианте эта проблема решена за счет использования технологии усиления подачи аэрозоля, именно во время вдоха. Таким образом, можно более точно определять дозу полученного препарата и прогнозировать терапевтический эффект.
Знание этих особенностей компрессионного ингалятора поможет при выборе для своей семьи такого помощника. Получить консултацию от наших специалистов, и приобрести данный ингаялтор можно в магазинах сети Медтехника, находящихся по адресу: пр. Ленина 224 и пр. Ленина 109.