Ортопедические изделия предназначены для надежной фиксации какой-либо части тела и ее поддержания в нужном положении. Такие приспособления обеспечивают правильное протекание восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях, они могут различаться по своим конструктивным особенностям и назначению.

Для чего необходимы бандаж и ортез?

Медицинские бандажи – это эластичные изделия различной степени жесткости, выполненные в виде лент, которые оборачиваются вокруг определенной зоны, и фиксируются при помощи застежек. Они изготавливаются из воздухопроницаемых, комфортных материалов, препятствующих появлению опрелостей, и оснащаются жесткими прочными вставками, имеющими хорошую фиксирующую способность.

  • Послеоперационный бандаж, цена которого зависит от производителя и используемых материалов, способствуют быстрому восстановлению и снижению болевых ощущений. Как правило, для его изготовления применяется эластичная упругая ткань, обеспечивающая защиту поврежденному органу. Фиксирующие элементы крепятся таким образом, чтобы не повредить хирургический шов.
  • При грыже живота используются модели, обладающие «сдавливающим» эффектом. Они препятствуют выпадению грыжи и ее ущемлению, а также способствуют снижению нагрузки на брюшную область.
  • Медицинский ортез рекомендуется при ревматизме, остеоартрозе и других заболеваниях, которые приводят к повреждению суставов. Такие изделия могут фиксироваться на локте, плече, стопе, голени или колене. Они позволяют избавиться от боли, улучшить состояние суставов и равномерно распределить на них нагрузку.
  • Бандажный дородовый пояс оснащен специальными пластинами жесткости, уменьшающими нагрузку на мышцы живота и позвоночник. Модели из дышащей ткани обеспечивают удобство ношения в любое время года.
  • Послеродовые бандажные ленты изготавливаются из эластичных материалов и оснащаются специальными ребрами жесткости. Эти конструкции эффективно поддерживают растянутые мышцы, обеспечивая быстрое восстановление их тонуса.

Все вышеперечисленные модели бандажа и ортезов можно найти и приобрести на сайте профессионального ортопедического салона «Ортокомфорт».

Назначение ортопедического корсета

Медицинский корсет – это ортопедическое изделие, которое оборачивается на определенном уровне вокруг туловища, и за счет своей жесткости, поддерживает позвоночник.

Грудные и груднопоясничные модели рекомендованы в случае смещения и деформации позвоночных дисков; при травмах позвоночника; сколиозе и некоторых других заболеваниях. Они изготавливаются из эластичного полотна, не натирающего кожу, и имеют удобную систему фиксации.

Пояснично-крестцовые корсеты используются после перенесенных операций или травм в области позвоночника. Эти приспособления также могут иметь различную степень жесткости. Они гарантируют надежную фиксацию пояснично-крестцовой зоны; уменьшают нагрузку на позвоночник и способствуют восстановлению мышечного баланса. Для снижения нагрузки на данную область может также использоваться поясничный ортез, цена на который во многом зависит от применяемых материалов и его конструктивных особенностей.