С наступлением осеннего периода нас все чаще тянет открыть холодильник, и прибавлением лишних двух килограммов уже давно никого не удивить. Однако если соблюдать нехитрые правила при сезонном диетическом питании, можно и обойтись без лишнего веса.

Чем можно пожертвовать

Правильный выбор продуктов помогут сохранить вашу стройную фигуру, а вместе с ней хорошее настроение. Итак, начать стоит с малого. Эффективная диета подразумевает 6-разовое питание небольшими порциями. Многие из нас начинают утро с поедания бутерброда, его можно съесть, но только один. Затем можно залить инжир, чернослив и курагу водой, и вечером отварить рис в подсоленной воде, перемешать с уже размягченными фруктами, и вы получите на ужин низкокалорийный роскошный десерт. Жестких ограничений и принудительного голодания рацион не предполагает, главное условие в этот период – сбалансированное питание. А если вдруг настроение в течение дня пропало, то сходите на шопинг и поспешите купить кроссовки с мехом.

Сделай рацион сбалансированным

Есть несколько хороших советов по поводу улучшения своего ежедневного рациона. Итак, есть вы любитель картофеля, лучше употреблять его в печеном виде. Такая еда не принесет вреда даже в вечернее время, а к нему можно добавить свежие овощи или квашеную капусту. Таким образом, ужин будет сытным и низкокалорийным.

Тот же эффект можно получить, если на ужин приготовить гречневую кашу и добавить к блюду обжаренные овощи. Нужно лишь сварить крупу до состояния рассыпчатости, обжарить на сковороде лук, морковь и сельдерей. Затем готовую кашу высыпать на сковороду, перемешать с овощами и еще семь минут томить под крышкой. Такая еда будет вкусной и не повредит вашей фигуре.

Чечевица обладает приятным вкусом, богата железом, витаминами А, В, фосфором и цинком. Именно она способна нормализовать вес и улучшить самочувствие человека, при этом, не изнуряя себя невкусной пищей. Является незаменимым продуктом для похудения, поскольку существует много рецептов, позволяющих вам насладиться разнообразием вкусовых качеств.

Более роскошным вариантом будет ужин, где филе морской рыбы, политое лимонным соком, запекают в духовке на решетке без масла. Подавать можно с овощами. Этот вариант не ущемит вас в разнообразии диеты и даст организму много белков и фосфора. Питайтесь правильно и вы не будете переживать за свою фигуру.