Вегетососудистой дистонией страдает очень много людей. Для того, чтобы больше узнать об этом заболевании следует перейти по ссылке. Оно выражается в нарушении функции нервной системы. Среди общего количества пациентов преобладают женщины. Но от нарушения функции нервной системы могут страдать даже дети. Тоесть, данная болезнь может охватывать все возрастные группы.
Различные симптомы, характерные для этой болезни, не позволяют произвести точную диагностику.

Часто встречается вегетососудистая дистония по смешанному типу. Назвать опасной эту болезнь нельзя, однако она влияет на качество жизни больного, существенно снижая его. Человек уделяет слишком много внимания своему болезненному состоянию, отчего оно только усугубляется. Ему сопутствует страх за свое здоровье. В результате чего вполне возможно, что мнимые болезни начнут развиваться на самом деле. Больной чувствует слабость, его работоспособность может снизиться до минимума. Возможны и нарушения психики.

Лечением ВСД занимаются невропатологи, так как она является сбоем работы нервной системы. Они смогут определить причины болезни и назначить соответствующее лечение. Кроме медикаментозных препаратов назначается массаж, контрастный душ. Эти процедуры способствуют укреплению сердца и сосудов, восстановлению необходимого баланса вегетативной системы.
Очень важно для лечения соблюдать противопоказания. Категорически противопоказан алкоголь. Он перевозбуждает нервную систему, которая и так находится в возбужденном состоянии.

Интоксикация организма вызывает ухудшение состояния. Поэтому симптоматика в случае употребления алкоголя усиливается. Также должно исключаться и курение. От никотина сужаются сосуды и нарушается питание мозга. Происходят резкие скачки давления. В итоге все может закончиться ишемией и инфарктом миокарда. Для улучшения состояния больным рекомендуется соблюдать диету в питании. Она должна быть обогащена витаминами и минералами. В то же время из рациона исключается целый ряд продуктов и напитков.

Кроме алкоголя – это кофе, крепкий чай. Жареные, острые и жирные блюда тоже исключаются. Пациенты должны соблюдать режим дня, иметь здоровый и полноценный сон. Необходимы умеренные физические нагрузки, которые будут чередоваться с умственной работой. Очень важно удерживать психоэмоциональное равновесие.