Современный ритм жизни вынуждает нас отводить для такого важного жизненного процесса, как сон, совсем немного времени. Из-за этого мы можем чувствовать себя уставшими, даже после ночного отдыха, отправляться на работу с плохим настроением, увеличивается риск возникновения заболеваний, депрессий, конфликтов.

Несколько простых правил здорового сна помогут избежать этих неприятных последствий, улучшить общее состояние организма, укрепить нервную систему, просыпаться в хорошем настроении.

Как нужно правильно спать.

Прежде всего, как это ни парадоксально звучит, необходимо ограничить, или исключить совсем привычный вечерний просмотр телевизора.

Это занятие, настолько обыденное для многих современных семей, на самом деле не приносит никакой пользы организму, не успокаивает, а, наоборот, взбудораживает сознание, утомляет глаза. Малоподвижный образ жизни способствует развитию остеохондроза и сердечнососудистых заболеваний. А между тем, сон после этого занятия совсем не становится крепче.

Гораздо разумнее будет заменить просмотр телевизора вечерней прогулкой, чтением, или другими полезными делами, которые давно пора завершить, и на которые у нас «не хватает времени».

Второе правило правильного сна– удобная постель с ортопедическим матрасом, теплым одеялом и в меру высокой подушкой. От того, как отдохнет позвоночник во время ночного сна, зависит состояние всего организма на весь следующий день.

Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы постель не была слишком мягкой или жесткой, позвоночник не искривлялся во время сна, шея не затекала от подушки неправильной формы.