Девочки, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
У меня был врождённый вывих тазобедренного сустава,правосторонний, и подвывих левого, вывих был обнаружен в 3 месяца,носила шину.
Вывих был устранен, были назначены некоторые ограничения на занятие физкультурой (растяжка).
Мне 27 лет, беременность 33 недели, есть ли опасения естественных родов, может ли быть расхождение суставов?
Нога не беспокоит (но бывает тянет при резких движениях — хотя может это связано только с беременностью)
Скажу сразу — вопрос врачу своему я задавала… она в принципе удивилась и сказала что проблем не видит…но все это очень гипотетически.. .

Добрый день всем. Всем спокойной беременности, легких родов, здоровых малышей. А я вот с каким вопросом. С гиней своей говорила - она все оставила на мой выбор. Так вот. В детстве у меня была дисплазия тазобедренного сустава (врождённая неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости), вроде бы все ттт, но сустав то меня всю мою жизнь беспокоит. Сейчас, когда уже наступила 21 неделя беременности (ттт) этот сустав ужасно болит, никакой бандаж и кальций д3 назначенные гиней не спасают, что сиди, что лежи, что ходи - боли хорошие)) И гиня мне предложила либо сесть на диету, чтобы ребенок был максимально маленьким и сустав остался на месте, либо если я так боюсь за сустав, то пойти на кесарево сечение, так как чем больше будет срок, тем понятное дело будет тяжелее суставу. Хирург так же сказал, что может только наблюдать, но никак не исправить. Родители врачи, и прекрасно понимаю, что означает кесарево, как операция. Что бы вы выбрали ? Хочется и самой родить, но и хочется и чтобы последствий не было - ребенок не худенький. Кроме меня за лялькой некому будет следить..

Девочки,поделитесь информацией,опытом,кто знает!!! Я родилась с врождённым вывихом левого бедра и подвывихом правого….Вроде особо не беспокоило бедро до родов,так иногда болело и могло как бы соскочить….На середине срока сказала в ЖК,что у меня был подвывих,они направили к травматологу,чтобы тот написал заключение,как рожать(ЕР или КС).Он сказал,что вообще не может написать ,что КС,это не его дела! Мне моя гинеколог говорила,что раньше назначали КС,но раз я хожу нормально,то ничего страшного…Я вроде не сильно парилась по этому поводу,но начиная с 7 месяца я просыпаюсь иногда от того,что болит левое бедро(сплю на левом боку)…и когда хожу,тоже болит….У меня уже почти 38 недель,скоро рожать,а я тут запаниковала немного!!! Подскажите,может у вас или у знакомых похожая ситуация была и какой выход вы еашли и как всё закончилось?!

Сообщение 1720606.  Автор: ГриняСтатус:Пользователь  Время: 14:53  Дата: 20 июн 2003Спрашиваю для племянницы. У нее врожденный вывих тазобедренного сустава (в детстве была в распорках), но сейчас все выправилось и никак не проявляется. Она беременна, и врач в ЖК говорит, что рожать при вывихе тазобедренного сустава можно только через кесарево.Кто сталкивался? Так ли обязательно кесарево? Может, в Москве есть какой-то специализирующийся на этом центр, в котором можно проконсультироваться? Есть ли в Москве роддом с ортопедической специализацией? Большое спасибо!
Сообщение 1726295.  Автор: ГриняСтатус:Пользователь  Время: 09:28  Дата: 21 июн 2003Ну, неужели на всем форуме — ни одной будущей мамочки с врожденным вывихом тазобедренного сустава? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Сообщение 1728088.   Ответ насообщение 1726295
Автор: julonСтатус:Пользователь  Время: 13:49  Дата: 21 июн 2003Пожалуйста — рожала сама первую девочку, правда в ЦПРС, но это по причине резус-фактора.
Вывих был у меня в дестве двухсторонний.
Никто никогда не советовал делать кесарево!Вот только что советую — сразу малыша проверить, так как передается это по наследству, но у моей дочки ничего не было.Посоветуйтесь обязательно с другим врачом.
Сообщение 1730139.   Ответ насообщение 1726295
Автор: susiСтатус:Опытный пользователь  Время: 19:49  Дата: 21 июн 2003моя подруга с такои же проблемои вот-вот родит. при обследовании в больнице еи сказали- будешь рожать, тогда и решим, что делать. но у нас вообще врачи не любят кесарево и всеми силами от него » отбрыкиваются»
Сообщение 1735571.  Автор: ГриняСтатус:Пользователь  Время: 23:20  Дата: 22 июн 2003Спасибо, девочки! Это очень обнадеживающие сведения ? Подскажите, вы ходили консультироваться с ортопедом перед родами? Вообще, где бы моей племяннице лучше проконсультироваться по этому вопросу? Ее врач в ЖК настолько настроена на кесарево, что даже направлений ей никуда не дает на консультации ? Спасибо!
Сообщение 1737615.   Ответ насообщение 1735571
Автор: DownyСтатус:Пользователь  Время: 10:41  Дата: 23 июн 2003Вообще, первый раз слыщу, чтобы при вывихе т.б. сустава (который был в детстве 100 лет назад) навязывали кесарево в обязательном порядке. Может, доктор не знает как рожают, что не через т.б. сустав, а через таз :-), а может Вы неправильно поняли доктора — может быть у Вашей племянницы есть ДЕФОРМАЦИЯ ТАЗА (бывает при вывихе или при плохом или несвоевременном лечении) — тогда да, лучше кесарево, плановое.
Сообщение 1739215.  Автор: manechkaСтатус:Пользователь  Время: 12:59  Дата: 23 июн 2003Я в детстве была в распорках, из-за этого до 2 лет почти не ходила, рожала сама, и первую дочку 3200, 51 см и сына. Никто про кесарево и не заикался, хотя при обмерах мне всегда ставили «тонкая кость — но нормальный внешний таз». Тонкая кость — это по руке. Одного врача в этом случае слушать недостаточно, тем более, что роды принимать все равно не ей, в роддоме могут все перерешить, им лишнее кесарево тоже ни к чему.
Ортопед может выявить нарушения, если они есть на сегодняшний момент, а решать все равно будет гинеколог роддома, вот туда и сходите после обследования у ортопеда.
Кстати, меня даже никто не спрашивал при беременностях, был ли у меня в детстве вывих т/б сустава.
Сообщение 1741213.  Автор: cВеткаСтатус:Опытный пользователь  Время: 15:37  Дата: 23 июн 2003У моей подруги врожденный вывих и узкий таз, в детстве лечили, но по походке видно что вывих есть. она родила сама 2 детей, в обыкновенном роддоме